Veranstaltungen am Dienstag

Raum 1
09:00 bis 10:45: V01
Vorträge - Hornhaut/Bindehaut
11:15 bis 12:00: V02
Key Note Lecture
Raum 2
09:00 bis 13:30: RET 21
IVOM-Kurs (entsprechend QS nach §135 Abs. 2 SGB V)
16:30 bis 18:15: SONST 23
Aderhautmelanome
Raum 3
10:00 bis 12:00: SONST 17
Patientenveranstaltung der Pro Retina Deutschland e.V.
14:15 bis 16:00: DIAG 08
OCT der Netzhaut - Grundkurs
16:45 bis 18:30: DIAG 09
OCT der Netzhaut - Aufbaukurs
Raum 4
09:00 bis 12:00: WETLAB 07
Wetlab: Chirurgischer Nähkurs
14:15 bis 16:00: OPT 08
Frau Doktor, gibt es denn da keine Brille?
16:45 bis 18:30: SONST 29
Wahrheit oder Täuschung - Plausibilitätsprüfung subjektiver Angaben im Klinischen Alltag
Raum 15a
09:30 bis 12:00: SONST 09
Besprechung von Begutachtungsfällen für Schlichtungsstelle, Gericht oder Versicherung
14:15 bis 16:00: SONST 10
Augenärztliche Begutachtung für Blindengeld und zur Schwerbehinderung
16:45 bis 18:30: SONST 11
Simulation und Dissimulation, Visus- und Gesichtsfeldprüfung bei gutachterlichen Fragestellungen
Raum 15b
09:00 bis 10:30: SONST 24
Als Augenarzt in Entwicklungsländern
11:00 bis 12:00: HH 02
Hornhauttopographie und -tomographie
14:15 bis 16:00: RET 20
Seltene Netzhauterkrankungen - Welche Indikation zur IVOM?
Raum 16
09:00 bis 10:30: GLAU 16
Glaukommanagement - zwischen Compliance und OP-Indikationen
11:00 bis 12:00: SONST 20
Chirurgische Möglichkeiten zur Iris- und Pupillenrekonstruktion
14:00 bis 15:45: GLAU 15
Das Glaukom beim alten Patienten: Eine klinische Herausforderung
16:30 bis 18:15: ORGA 03
Praxis ohne OP - das geht auch erfolgreich!
Raum 17
09:00 bis 10:30: OPT 06
Elektronische Sehhilfen
11:00 bis 12:00: UVEA 03
Komplikationen bei Uveitis: Was, wann, wie behandeln?
14:00 bis 15:45: UVEA 05
Augenbeteiligung bei rheumatischen Erkrankungen
16:30 bis 18:15: GLAU 17
Minisymposium: Glaukom-Operation - ja, aber welche?
Raum 18
09:00 bis 12:00: SONST 27
Facharzttutorium mit dem Schwerpunkt Kinderophthalmologie/Strabologie
14:00 bis 15:45: RET 03
Frühgeborenenretinopathie - Diagnostik und Therapie
16:30 bis 18:15: RET 25
Epiretinale Gliose, vitreomakuläre Traktion, Makulaforamen
Raum 26
09:00 bis 12:00: ADNEX 09
Drylab: Anwendung von Botulinum-Toxin A in der ophthalmologischen Praxis mit praktischen Übungen
12:15 bis 13:45: 10
Ausstellersymposium: TRB Chemedica AG
14:00 bis 15:30: RET 01
Auswirkungen einer Katarakt-OP auf Hinterabschnittserkrankungen
16:30 bis 18:15: HH 03
DMEK - Technik und Komplikationsmanagement
Raum 27
10:00 bis 12:00: SONST 18
Patientenveranstaltung Glaukom - Initiativkreis zur Glaukomfrüherkennung
14:15 bis 16:00: HH 16
Hornhautinfektionen: Differenzialdiagnose und Therapie
16:45 bis 18:30: SONST 19
Der ophthalmologische Notfall im Kleinkindalter
Raum 28
09:00 bis 10:30: DIAG 12
OCT bei Glaukom: Vorderabschnitt und Hinterabschnitt
11:00 bis 12:00: KAT 02
Pathognomonische Linsentrübungen - ein Blick über den Tellerrand der Katarakt hinaus
12:15 bis 13:45: GLAU 03
Videothek: Glaukomchirurgische Sprechstunde
14:15 bis 16:00: DIAG 13
Sprechstunde: Fluoreszenzangiographie
16:45 bis 18:30: GLAU 01
Sprechstunde: Glaukom
Raum 01
14:00 bis 18:15: WETLAB 15
Wetlab: Vitrektomie
Raum 02
14:00 bis 18:00: WETLAB 04
Wetlab: Nahttechniken unter dem Mikroskop (Bindehaut, Hornhaut, Sklera)